Большое маленькое путешествие: как сделать поездку с ребенком незабываемой

Даже если у ребенка нет доброй бабушки за городом или собственной дачи, однажды и его, как и всех городских жителей России, ждет электричка или долгая поездка на машине, а там и прогулка в лес, на речку или в гости. Для ребенка это равносильно поездке в другую страну: он попадает в новый мир, живущий по непривычным для него законам. И даже небольшое путешествие родители могут превратить в незабываемое приключение, полное открытий и воспоминаний на всю оставшуюся жизнь.
Что собрать в поездку за город с ребенком

Родительская сумка в путешествии должна напоминать сумку Мэри Поппинс: будьте готовы в любой момент достать из нее все необходимое, будь то зонтик и дождевик для плохой погоды или бутерброд, чтобы подкрепиться.

  • Одежда. Понятно, что в пути никак не обойтись без комплекта сменной одежды, а лучше двух: чем дальше от города, тем выше шанс, что ребенок упадет в грязь, промокнет в луже, разорвет штаны о кривой гвоздь. Чем больше дитё перепачкалось, тем успешнее для него прошло путешествие :)
  • Вода. В любой дороге необходима бутылка с водой, ведь после физической активности без питья не обойтись. Очень часто дети плачут и капризничают именно от обезвоживания.
  • Еда. Даже если вы не собираетесь устраивать на привале пикник, не забудьте простой перекус в дорогу. Практика показывает, что проголодавшиеся на улице дети с большим удовольствием пробуют новую еду и в целом меньше привередничают, так что выбор можно сделать в пользу здоровой пищи: нарезать кусочками огурцы с морковкой, приготовить орешки и фрукты, взять с собой фруктовые пюре.
  • Скатерть. Не помешает и простая скатерть или покрывало: можно устроить привал или даже пикник, можно разложить на покрывале бумагу, карандаши и игрушки, а можно натянуть его между кустов — и будет домик.
  • Развлечения. Всегда стоит носить с собой бумагу или раскраски, карандаши или фломастеры для рисунков, а также небольшой мешочек с мелкими недорогими игрушками, чтобы устроить игру на привале или занять ребенка в дороге. Пригодятся и спортивные снаряды — мячик, фрисби.
  • Аптечка. Не стоит забывать аптечку, в которой обязательно должен быть репеллент, отпугивающий насекомых, и средство для обработки укусов.

Что положить с собой в дорогу

Пока вы едете в электричке или в машине (или, может быть, летите в самолете), дорога может показаться ребенку бесконечной — тем более когда нельзя, как обычно, пробежаться, размяться и попрыгать. Поэтому приходится придумывать занятия, которые помогут не заскучать в дороге и стойко перенести этот длинный путь.

В пределах ближайшей досягаемости — то есть не в багажнике, не в чемодане и не завернутое в 5 пакетов на дне самой большой и тяжелой сумки — должны быть:

  • Вода и перекус.
  • Игрушки — небольшие, но без мелких деталей, которые могут провалиться под сиденье и безнадежно потеряться.
  • Раскраски, книжки с заданиями, кроссвордами, лабиринтами, загадками и т.п. — особенно в поезде или в самолете.
Чем заняться за городом

И вот наконец вы приехали! На первый взгляд малышу может показаться, что делать здесь нечего. Или наоборот — что перед ним целый новый мир, который нужно исследовать. В любом случае, вариантов активностей здесь море.

Даже если вы едете к бабушке на блины, лучше заранее позаботиться, чем вы будете заниматься не только в самой поездке, но и по прибытии, и ваша общая цель будет радовать ребенка еще больше.

Маленький огородник

Если у бабушки есть огород, то попросите ее выделить грядку специально для ребенка и посадите там что-нибудь попроще — горох, ароматные травы, цветы. Ребенку будет тем интереснее возиться со своей грядкой, если вы заранее подготовите инвентарь: свои грабли, тяпку, лейку и семена.

История игрушек

Дети обожают фотографировать! Можно попросить их рассказать историю путешествия с любимой игрушкой в главной роли: мишка едет в поезде, мишка идет по полю, мишка у бабушки в саду. Тут могут пригодиться и небольшие игрушки: придумывайте истории с ними и запечатлевайте их.

На пикник с ребенком

Детям обычно сложно долго гулять на воздухе и нужен привал, так что, если вы отправляетесь на прогулку за город, заранее продумайте остановку. Хорошо пообещать ребенку что-нибудь увлекательное впереди: игры в мяч или фрисби и, конечно же, пикник. А если взять с собой воздушного змея, то прогулка точно получится незабываемой.
Экспедиция

Вооружитесь блокнотом и лупой и отправляйтесь исследовать окрестности: какие здесь есть деревья, какие цветы и кустарники, какие животные и насекомые. Попробуйте составить карту из всего, что вы обнаружили. Стоит объяснить ребенку, как устроены карты: что сейчас нам в их создании помогают спутники, а раньше люди открывали новые земли сами и на карте не могло появиться место, если туда не ступала нога человека.

Нарисуйте свои собственные карты: начните с бабушкиного двора, создайте карту деревни, карту лесной опушки. Можно устроить поиск сокровищ: нарисовать карту, и позже спрятать подарок, отметив его на карте, и пусть ребенок его отыщет.

Маленькие собиратели

Отправляться в лес за грибами и ягодами — непростое испытание для детского терпения, но сладкие ягоды часто оказываются лучшей наградой за труды. Впрочем, собирать именно ягоды вовсе не обязательно. Можно собирать шишки, ветки, камешки. А можно устроить и охоту за неведомыми сокровищами: кто сможет найти в лесу самое интересное, тот и выиграл. Иногда металлическая гайка, монетка или стеклышко окажутся для ребенка куда интереснее любых открытий. И почему бы не поощрять это: заведите дома коробочку для его «коллекции» и искренне восхищайтесь его находками вместе с ним.
Любая поездка будет источником впечатлений и воспоминаний даже для взрослого, не говоря уже о ребенке. И в силах родителей показать малышу, сколько всего интересного есть в этом мире и как насыщенно можно проводить время на природе. Ну а если в ближайшее время вам как раз предстоит такое путешествие и долгая дорога, то вам наверняка пригодятся словесные игры, с помощью которых можно не только скоротать время, но и подстегнуть развитие ребенка.


Блог Понятно.ру — Ксения Марсова
Поделиться статьей в своих социальных сетях