Как выбрать онлайн-школу для детей дошкольного возраста

При поиске курсов для подготовки к школе у родителей всегда возникает много вопросов. Сейчас появилось большое количество онлайн-школ и платформ для подготовки ребенка к школе. Одна из таких школ — Понятно.Ру. Эта онлайн-школа дает возможность не тратить время на пробки и дорогу, заниматься в удобное время и из любой точки планеты, с комфортом и без стресса для ребенка. На интересующие вас вопросы отвечает Алмаз Марсов, директор и основатель онлайн-школы Понятно.Ру.
Об онлайн-образовании
В чем, по-вашему, основные отличия между обучением в онлайн-школе и очным обучением?
На самом деле, различий меньше, чем кажется. Да, учитель и ученик не присутствуют физически в одном помещении, но они так же могут общаться, взаимодействовать, выполнять практические задания. Наша программа адаптирована под онлайн-формат, но все же содержание уроков в нашей школе соответствует рекомендациям ФГОС.
Важное отличие — в организации. Требуется больше участия со стороны взрослого: подготовить рабочее пространство, правильно настроить ребенка, помочь ему разобраться в новой для него деятельности. При этом если происходящее в детском саду остается за его стенами, то у нас родители имеют возможность принимать активное участие в обучении. Часто слышу отзывы мам о том, как увлекательно наблюдать за развитием ребенка и его успехами в реальном времени.
Является ли онлайн-обучение таким же эффективным, как и более привычный нам очный формат?
Все индивидуально: для кого-то онлайн-формат более эффективен, для кого-то он может послужить отличным дополнением к развивающим занятиям. Важен не столько используемый инструмент, сколько содержание обучения и подход к нему. Но в любом случае цифрового пространства не нужно бояться — это просто наша реальность.
Онлайн-обучение — это возможность показать ребенку, как правильно можно использовать цифровое пространство, понять, что это не только игры. При этом мы не призываем «переезжать» полностью в цифровой мир. Онлайн-формат и офлайн — это не взаимоисключающий выбор, а возможность обогатить развитие ребенка.
Какие преимущества онлайн-обучения вы могли бы выделить?
Удобство и комфорт
Можно заниматься дома, в комфортной обстановке, без стресса. Не нужно вставать и идти куда-то в любую погоду, стоять в пробках. Расписание индивидуальное — занимайтесь тогда, когда есть силы, время и настроение.
Независимость от обстоятельств, стабильность
Сейчас это очень актуально. Онлайн-школа работает вне зависимости от карантинов и локдаунов. Не нужно бояться что-то пропустить — например, по болезни или из-за поездки на дачу, за границу.
Индивидуальный подход
Ребенок получает максимум внимания, программу занятий можно адаптировать под персональные потребности и текущий уровень развития. Не нужно подстраиваться под скорость группы и торопиться за другими или, наоборот отставать.
Эффективность
Задействуются инструменты, недоступные в обыкновенном детском саду. С помощью анимации и яркой графики можно заинтересовать ребенка, замотивировать на обучение, а в дошкольном возрасте это большая часть успеха.
Прямой контакт с педагогом
Можно познакомиться с педагогом, уточнить вопросы по программе, по развитию ребенка и общей готовности к школе. Родители ценят такие занятия за то, что могут видеть, как ребенок занимается, развивается, а не подглядывать «в щелку двери», чтобы узнать, как там проходят занятия, как именно ребенок себя ведет, как реагирует.
О школе
Как выбрать наиболее подходящий формат для ребенка и заинтересовать его обучением?
Мы предлагаем два основных формата.
Видеокурс
Если вы знаете, что ребенок с трудом идет на контакт с другими людьми, робеет перед взрослыми, но при этом охотно и увлеченно делает что-то вместе с вами или старшими братьями, сестрами, то идеально подойдет видеокурс. Это возможность вести совместную деятельность, которая очень важна не только для отношений, но и для развития ребенка. Видеокурс нацелен на вовлеченных и увлеченных родителей. Видеоуроки дополняются материалами: распечатки для домашних заданий, листы самопроверки, паспорт путешественника и наклейки-визы, чтобы отмечать этапы развития.
Онлайн-занятия с педагогом
Если малыш не концентрируется, не может усидеть на месте и воспринимает занятия с вами исключительно как игру, если он нуждается во внимании и дисциплине, в похвале не от мамы, а от третьего лица, то точно стоит попробовать онлайн-занятия с педагогом. Как правило, постороннего человека легче воспринимать всерьез, и это позитивно влияет на результаты. Здесь есть индивидуальный подход и все то, что родители так ценят в репетиторстве. При этом все наши педагоги занимаются по единой выверенной программе, мы контролируем качество и содержание.
Наконец, эти форматы можно комбинировать: заниматься вместе по видеоурокам и периодически встречаться онлайн с педагогом для закрепления материала. При этом важно понимать, что это два отдельных продукта.
Какой формат подготовки к школе подходит именно вам и вашему ребенку? Разобраться очень просто: достаточно попробовать. У нас это можно сделать в один клик и совершенно бесплатно.
На сегодняшний день существует большое количество ресурсов онлайн-образования, и родители зачастую сталкиваются с проблемой выбора онлайн-школы. Чем Понятно.Ру отличается от других?
Возможность выбора
Мы предлагаем два формата обучения, соответствующие различным образовательным потребностям учеников.
Качество
Это наша ключевая ценность. Мы уделяем много внимания и сил как форме, так и содержанию. Наши презентации и видеоуроки создаются с привлечением целой команды специалистов — иллюстраторов и дизайнеров — и наших ярких ведущих, которые хорошо говорят, располагают к себе и умеют завладеть вниманием ребенка. Нашу программу разрабатывают и совершенствуют ведущие методисты под чутким руководством Ирины Степановой — она педагог с 20-летним стажем, создала два десятка программ и выиграла ряд конкурсов педагогического мастерства.
Команда
У нас работают сильные специалисты — их отличают горящие глаза, умелые руки и стремление к развитию.
Комплексный подход
Мы стараемся вложить в уроки максимум пользы, сделать их разнообразными, чтобы после каждого занятия ребенок уносил с собой новые знания, навыки и чуточку больше понимания об устройстве мира. В занятиях есть физминутки — подвижные перерывы, которые очень полезны для здоровья. И стихотворения — можно учить их для развития памяти.
Для родителей
Наши программы предназначены не только для детей. Видеокурс предусматривает и поощряет участие неравнодушных родителей. Пользуясь материалами видеокурса, мамы и папы могут проверить эффективность освоения материала. Кроме того, мы регулярно проводим вебинары и прямые эфиры, на которых разбираем важные вопросы, помогаем родителям больше узнать о современных подходах к обучению детей. И мы растим коммьюнити осознанных родителей на базе наших социальных сетей.
Кооперация
Мы не соперничаем с садами, а сотрудничаем, помогая оцифровывать дошкольное образование. В программе сетевого партнерства с нами занято более 50 садов и 500 воспитателей. И количество партнеров расширяется.
Об учебном процессе
Как устроен учебный процесс? Что нужно для обучения?
Минимальный набор необходимых предметов для обучения вполне стандартный для любой школы — бумага, карандаши, ручки. А вот учебники приобретать не нужно. Мы предоставляем исчерпывающее количество материалов для занятий, достаточно их распечатать. Кстати, в конце статьи есть чек-лист из 5 советов для подготовки к онлайн-занятиям.
Естественно, нужно обеспечить комфортное рабочее место без отвлекающих факторов, идеально — отдельный стол в комнате без постороннего шума. Лучше всего заниматься с планшета или с компьютера, ведь на маленьком экране смартфона трудно разглядывать слова и картинки, и это вредно для зрения.
Наши занятия проходят на платформе GetCourse. В удобном личном кабинете доступен курс и занятия, здесь же можно получить обратную связь от педагогов или администратора.
Нужно ли участие родителей?
Для онлайн-занятий важно подготовить все необходимые материалы — ручки, карандаши, листы с заданиями. Затем можно доверить обучение преподавателю или остаться послушать при желании.
Видеокурс предназначен больше для совместных занятий с ребенком. При этом заниматься по видеоуроком можно не только с мамой или папой, но и с бабушкой или дедушкой, братом или сестрой, няней и т.п.
Расскажите подробнее о программе обучения видеокурса. Какая у него структура?
Видеокурс представляет собой увлекательный квест, состоящий из 9 блоков по 16 уроков в каждом. Каждый блок — это своя история, свой тематический мир.
Каждое занятие — это интерактивный урок с яркой анимацией, увлекательными упражнениями. Ребенку нужно не просто слушать, а выполнять задания, активно включаться в процесс. Во время уроков мы решаем задачки, произносим буквы и слоги, поем песенки, учим стихи, проводим опыты и делаем перерывы для физкультминуток.
Как насчет расписания: сколько занятий в неделю, в какое время?
Прелесть любого из выбранных форматов в том, что расписание составляете вы сами.
Если говорить о видеокурсе, то мы рекомендуем заниматься 4 раза в неделю по полчаса или 2 раза по часу с перерывом. Перерывы очень важно делать, чтобы не перегружать малыша — это абсолютно нормальный подход для такого возраста.
Что касается индивидуальных онлайн-занятий, 2-3 раза в неделю будет оптимально. Однако нужно ориентироваться на ребенка и определять интенсивность в зависимости от его потребностей. Если с педагогом сложился контакт, ребенку нравится и хочется учиться больше, нужно ловить это настроение. Но, повторюсь, лучше не перегружать каждодневными занятиями и давать выходные.
Что делать, если ученик не может присутствовать на занятии?
По видеокурсу можно заниматься в любое время, поэтому и пропустить его невозможно. Мы рекомендуем придерживаться выбранного вами расписания, но если это невозможно, вы всегда можете провести урок в другое время.
При занятиях с педагогом вы также можете перенести занятие, если у вас случился форс-мажор. Мы лишь просим предупреждать как можно более заблаговременно, если что-то срывается.
Если ребенок не понял тему, предусмотрено ли дополнительное время для вопросов после занятия?
Наши педагоги следят за реакцией ребенка, замечают непонимание. На усвоение материала нужно какое-то время и важно уметь отпустить ученика, чтобы вернуться к теме позже, адаптировав задания так, чтобы ребенку было легче усвоить новые знания.
В видеоуроках мы дробим темы так, чтобы сложностей с освоением материала не возникало. Разнообразные небольшие задания, которые требуют немножко подумать, совместить и вспомнить уже изученное, очень нравятся детям и не вызывают затруднений со стороны взрослых.
В любом случае, родитель может в любое время задать вопрос — служба поддержки работает ежедневно с 10 до 19 и всегда открыта к общению.
О домашних заданиях и оценках
Как устроен контроль успеваемости? Предусмотрены ли домашние задания, контрольные или диагностические работы? Выставляете ли вы оценки?
И в видеокурсе, и на онлайн-занятиях периодически мы даем домашние задания. Однако их выполнение остается на усмотрение родителей. Контрольные работы или финальные испытания в видеокурсе — это не то же самое, что «страшная» контрольная в школе. Эти задания просто являются своеобразным контролем знаний, усвоенных за блок занятий, и помогают увидеть пробелы в некоторых темах, к которым стоит вернуться.
Оценки в дошкольном образовании не предусмотрены. Мы не сравниваем детей друг с другом — в первую очередь, мы сравниваем с тем, каким он был вчера, чему научился, сколько усилий приложил. Поэтому мы всегда хвалим детей, даже если прогресс совсем небольшой. Это мотивирует и помогает детям поверить в собственные силы.
Каким образом родители могут оценить результат обучения?
В видеокурсе у нас предусмотрены промежуточные чек-листы для родителей и финальные испытания. Родители наших учеников видят, как ребенок занимается, что делает. Занимаясь онлайн с педагогом, родитель может просто посидеть рядом и оценить, как ребенок учится. На первом онлайн-занятии мы проводим диагностику уровня подготовки ребенка к школе. Так что можно сравнить с этим результатом, а также обсудить сложности с педагогом во время занятия.
Расскажите о педагогах вашей школы.
В нашей школе более 20 педагогов, у всех есть опыт преподавания онлайн. Есть молодые педагоги, есть и очень опытные. Они живут в разных регионах России — это очень важно, чтобы наши ученики из разных часовых поясов могли выбирать максимально комфортное время занятий для себя.
5 советов, как продуктивно готовиться к занятиям по видеокурсу:
1. Создать правильный настрой
Наши видеоуроки — это не просто развлекательные видео, это полноценные занятия, и ребенка об этом нужно предупредить. Необходимо донести мысль, что сейчас будет урок, на котором нужно будет выполнять задания и внимательно слушать.
2. Организовать удобное рабочее место
Видеоуроки лучше смотреть с планшета, ноутбука или компьютера, а вот телефон не подойдет: на маленьком экране плохо видно изображения, и это вреднее для зрения. Выделите рабочую поверхность и убедитесь, что освещение качественное.
3. Подготовить необходимые материалы
Для занятий нужно распечатать рабочие листы и подготовить материалы, которые указаны в начале урока: бумага, карандаши и т.п.
4. Минимизировать отвлекающие факторы
На время занятия нужно убрать из поля зрения ребенка игрушки и домашних животных. Перекус (орехи, конфеты) лучше отложить — важно изначально формировать правильное отношение к учебной деятельности.
5. Быть рядом с ребёнком
На занятии малышу понадобится помощь взрослого или старшего брата / сестры: вовремя нажать на паузу, пояснить, что нужно сделать, помочь с трудным заданием. Да и вообще, хорошая компания — это всегда дополнительная мотивация и боевой настрой.
Если вы открыты к онлайн-формату и подготовитесь к занятиям по нашим советам, они пройдут успешно.
Антон Клочков, kinder wiki
Источник →
Поделиться статьей в своих социальных сетях
Попробовать бесплатно
Оставьте заявку, и мы моментально откроем вам пробный доступ к видеокурсу или запишем вашего ребенка на индивидуальное онлайн-занятие с педагогом!