Домашняя вечеринка: как сделать незабываемым день, проведенный дома

Пошел дождь, отменились гости или родители просто очень устали после рабочей недели и совсем не готовы куда-то спешить и бежать в выходные. Но и дома можно провести время с удовольствием и новыми впечатлениями. Все, что нужно ребенку, — это немного родительского внимания. Психологи говорят, что для нормального взаимодействия ребенка и родителя может быть достаточно всего лишь 15 минут в день. Но почему бы не дать ребенку столько внимания, сколько он способен взять? Попробуйте вместе увлечься игрой, разбудить своего внутреннего ребенка и получить незабываемые впечатления на всю жизнь.
Домашний концерт

Дети обожают «музицировать» — бить в барабаны, стучать, вопить и колотить по клавишам игрушечного пианино. Почему бы не устроить настоящий домашний концерт? Не прячьте ваши ложки и кастрюли, наоборот — извлеките все, постройте из кастрюлей барабанную установку, скрипите стульями, скрежещите теркой для овощей, стучите в деревянные ложки.
Примечание: не забывайте про закон о шуме и о покое ваших соседей :)
Помимо безудержного веселья, в этом занятии есть и образовательный момент: мы показываем ребенку взаимодействие между звуками и порождающими их действиями. Учителя музыки настоятельно рекомендуют до этого момента прятать от ребенка электрические синтезаторы и всякие приложения на смартфоне, которые позволяют извлекать звуки без особых усилий. Он должен сам понять, что музыка может рождаться из всего, что угодно.
Следующий этап — научиться ритму и бить в тарелки уже не как попало, а со смыслом. А когда найденный ритм начнет повторяться и складывается в четкий ритмический рисунок, считайте, вы уже дали своему ребенку начальное музыкальное образование.

Экспериментальная лаборатория

Что будет, если окунуть игрушечную машинку в краску и возить ей по бумаге? А если добавить краску в мыльные пузыри и выдуть их на бумажный листок?

Напишите тайное письмо с помощью ватной палочки и лимонного сока и проявите его над свечкой. Устроите маленький домашний вулканчик из уксуса и соды. Заморозьте в плошке воду и потом покажите ребенку, как соль плавит в тонкой корочке льда дырочки — как красиво будет капать в эти дырочки краской из пипетки!

Дома можно проводить невероятно интересные и притом безобидные эксперименты. В игре перед ребенком раскрываются тайны окружающего мира — основы химии, физики, природоведения.

Маленькая стройка

Туннель для машинок из рулонов, оставшихся от туалетной бумаги, Эйфелева башня из мармеладок и зубочисток, домики для кукол из старых коробок, обклеенных цветной бумагой, кораблик из пустой пластиковой упаковки, который вы потом торжественно запустите в ванной. Материалы, конечно, стоит продумать и подготовить заранее, но всегда можно сообразить и из того, что есть под рукой.

Большая стройка

Лучшего воскресного занятия, чем строить домик из всех подручных средств, никто еще не придумал. Дети, конечно, прекрасно справляются и без нас, но если подключить энергию и знания взрослых, игра получится по-настоящему увлекательной.
Можно натянуть веревки между шкафами и полками, и повесить на них одеяла — это будут наши палатки, окруженные лесом, например. А можно перевернуть стол, приставить к нему руль-стул, натянуть на палку простыню — парус и отправиться в плавание на шхуне. И, конечно, неизменный товарищ в строительном деле — диванные подушки.

Подушки к бою!

Диванные подушки, впрочем, годятся не только для строительства — если энергии слишком много, а на улицу пойти не получается, выплесните ее в грандиозной подушечной битве!

Вы поедете на бал?

Если вы не едете на праздник, праздник легко можно устроить дома. Начните с нарядов — по этому случаю можно открыть для ребенка свой собственный гардероб. И, возможно, ваша широкая рубашка превратится в шикарное платье, особенно, если навесить сверху все мамины бусы.
А может, вы решили устроить карнавал и переоденетесь в клоунов, волшебников и фей? Включите любимую музыку, танцуйте до упада и торжественно приглашайте друг друга на танец.

Играя с детьми, и взрослые могут вспомнить детство и увлечься игрой. Так что чуть задора и энергии, немного фантазии и щепотка хорошего настроения помогут вам всем вместе здорово провести время.
Помимо шумных развлечений, полных суеты и эмоций, дома можно найти и более спокойные занятия — например, настольные игры. А если не сидится дома, то почитайте, чем заняться на прогулке, и в путь!


Блог Понятно.ру — Ксения Марсова
Поделиться статьей в своих социальных сетях